Vincitori 2019

1° Xiaolu Zang

1° Xiaolu Zang

19, China
2° Moeko Ezaki

2° Moeko Ezaki

26, Japan
3° Mikołaj Sikała

3° Mikołaj Sikała

26, Poland

 

Video
Candidati
Votazioni
Foto

 

Giuria

Daniel Rivera

Daniel Rivera

Roberto Pegoraro

Roberto Pegoraro

Jean-François Antonioli

Jean-François Antonioli

Sofya Gulyak

Sofya Gulyak

Franz Schottky

Franz Schottky

Edoardo Strabbioli

Edoardo Strabbioli

Premi Speciali

Premio Speciale Sonata Classica "Alessia Fabbri"
MOEKO EZAKI

Premio Speciale Musica Romantica "Peppino Milani"
XIAOLU ZANG

Premio Speciale Miglior talento femminile "Laura Scaratti"
MOEKO EZAKI

Premio Speciale della Giuria "Enrico Paganuzzi"
XIAOLU ZANG

Premio Speciale Giuria Junior Liceo "C. Montanari"
XIAOLU ZANG

Stampa

Video 2019

XIAOLU ZANG
I premio

FINALE

F. Chopin | Polonaise-Fantaisie op.61
C. Debussy | La terrasse des audiences du claire de lune (da | from Préludes)
M. Ravel | La Valse

MOEKO EZAKI
II premio

FINALE

C. Debussy | Reflets dans l'eau, Mouvement (da | from Images L.105 Ier serie)
R. Schumann | Humoresque Op.20

SIKAŁA MIKOŁAJ
III premio

FINALE

F. Chopin | Berceuse op.57
S. PROKOF'EV | Sonata no.6 op.82


SHENGYE CHENG

SEMIFINALE

L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.23 Op.57
F. Chopin | Scherzo no.1 op.20
F. Chopin | Polonaise op.53

MARIA DANIELA NAVARRO MORA

SEMIFINALE

L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.18 Op.31 Nr.3
F. Schubert | Impromtus Nr.1 - 2 D.899, Op.90
S. Prokof'ev | Sonata no.5 op.135

GIACOMO MENEGARDI

SEMIFINALE

D. Scarlatti | Sonata K.466
L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.3 Op.2 Nr.3
F. Liszt | Vallèe d'Obermann (da | from Annés de pèlerinage S.160)

TATSUSHI YAMAKAWA

SEMIFINALE

L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.12 Op.26
J. Brahms | Fantasien Op.116

ALEXANDRE LORY

SEMIFINALE

L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.32 Op.111
S. Rachmaninov | Prélude op.23 no.4
C. Gounod / F. Liszt | Valse de Faust

SIKAŁA MIKOŁAJ

SEMIFINALE

P. Grainger | Bridal Lullaby
F. Schubert | Sonate D.664, Op. posth.120
C. Debussy | Bruyères, Gènèral Lavine - eccentric, Ondine, Canope, Feux d'artefice (da | from Préludes L.131)
J. Strauss / A. Grünfeld | Soiréè de Vienne (Paraphrase über Fledermaus Op.56)

YEONTAEK OH

SEMIFINALE

L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.30 Op.109
R. Schumann | Novellette Op.21 Nr.8
C. Saint.Saëns | Études op.52 no.6

MOEKO EZAKI

SEMIFINALE

J. S. Bach | Französische Suite Nr.5 BWV 816
L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.31 Op.110

XIAOLU ZANG

SEMIFINALE

L. van Beethoven | Klaviersonate Nr.28 Op.101
F. Chopin | Barcarolle op.60
C. Debussy | Estampes L.108

Stampa

Candidati ammessi 2019

Il comitato artistico, dopo aver esaminato i video e i curriculum artistici di tutti gli aspiranti concorrenti al Verona International Piano Competition 2019, ha deliberato i nomi dei candidati ammessi alle prove eliminatorie.

Leggi tutto

Stampa

Questo sito utilizza i cookies