Candidati 2019

Il comitato artistico, dopo aver esaminato i video e i curriculum artistici di tutti gli aspiranti concorrenti al Verona International Piano Competition 2019, ha deliberato i nomi dei candidati ammessi alle prove eliminatorie.

Anikina Maria

Anikina Maria

33, Russia
Betekhtin Maxim

Betekhtin Maxim

24, Russia
Boika Pavel

Boika Pavel

23, Belarus
Cheng Shengye

Cheng Shengye

18, China
Cheon Uiin

Cheon Uiin

25, South Korea
Cho Minhyun

Cho Minhyun

28, South Korea
Cilano Viviana

Cilano Viviana

22, Italy
Contaldo Giulia

Contaldo Giulia

23, Italy
De Padova Giulio

De Padova Giulio

33, Italy
Drozd Anton

Drozd Anton

24, Ukraine
Dumitrache Silviu

Dumitrache Silviu

26, Romania
Ezaki Moeko

Ezaki Moeko

26, Japan
Gurtner Stefan

Gurtner Stefan

34, Austria
Han Hee Jun

Han Hee Jun

29, South Korea
Hirata Ayumi

Hirata Ayumi

27, Japan
Hou Yixiang

Hou Yixiang

26, China
Inoue Kiyoko

Inoue Kiyoko

32, Inoue
Ishii Takuma

Ishii Takuma

29, Japan
Isolani Edoardo

Isolani Edoardo

23, Italy
Ivaldi Simone

Ivaldi Simone

25, Italy
Iwata Mayumi

Iwata Mayumi

23, Japan
Jung Young Hwan

Jung Young Hwan

26, South Korea
Kim Yeji

Kim Yeji

35, South Korea
Kimoto Shuta

Kimoto Shuta

24, Japan
Lee Han Seul

Lee Han Seul

25, South Korea
Li Bowen

Li Bowen

23, China
Li Dawen

Li Dawen

29, China
Lin Chingyi

Lin Chingyi

27, Taiwan
Lory Alexandre

Lory Alexandre

28, France
Maliuta Daniil

Maliuta Daniil

28, Russia
Menegardi Giacomo

Menegardi Giacomo

19, Italy
Mishchenko Antuanetta

Mishchenko Antuanetta

26, Ukraine
Mossakowski Michal

Mossakowski Michal

27, Poland
Nah Dasom

Nah Dasom

28, South Korea
Nakasako Ken

Nakasako Ken

26, Japan
Navarro Mora Maria Daniela

Navarro Mora Maria Daniela

23, Costa Rica
Oh Yeontaek

Oh Yeontaek

26, South Korea
Paik Jin Ho

Paik Jin Ho

24, South Korea
Park Jeongro

Park Jeongro

30, South Korea
Park Nahye

Park Nahye

28, South Korea
Petlii Sofiia

Petlii Sofiia

28, Ukraine
Rossetti Tiziano

Rossetti Tiziano

27, Italy
Saienko Danylo

Saienko Danylo

28, Ukraine
Saubanov Ildar

Saubanov Ildar

22, russia
Shim Jinah

Shim Jinah

27, UK
Shimozato Takeshi

Shimozato Takeshi

26, Japan
Sikała Mikołaj

Sikała Mikołaj

26, Poland
Tamogami Yuna

Tamogami Yuna

25, Japan
Troina Andrea

Troina Andrea

26, Italy
Trolese Axel

Trolese Axel

22, Italy
Vorobyeva Evgenia

Vorobyeva Evgenia

26, Russia
Wang Chenyu

Wang Chenyu

26, China
Wang Xinran

Wang Xinran

24, China
Yamakawa Tatsushi

Yamakawa Tatsushi

28, Japan
Zajtmann Ilan

Zajtmann Ilan

18, France
Zang Xiaolu

Zang Xiaolu

19, China
Zhang Alex

Zhang Alex

24, Australia
Zheng Ruishi

Zheng Ruishi

19, China
Zhou Tianyu

Zhou Tianyu

24, China
  • Anikina Maria
  • Betekhtin Maxim
  • Boika Pavel
  • Cheng Shengye
  • Cheon Uiin
  • Cho Minhyun
  • Cilano Viviana
  • Contaldo Giulia
  • De Padova Giulio
  • Drozd Anton
  • Dumitrache Silviu
  • Ezaki Moeko
  • Gurtner Stefan
  • Han Hee Jun
  • Hirata Ayumi
  • Hou Yixiang
  • Inoue Kiyoko
  • Ishii Takuma
  • Isolani Edoardo
  • Ivaldi Simone
  • Iwata Mayumi
  • Jung Young Hwan
  • Kim Yeji
  • Kimoto Shuta
  • Lee Han Seul
  • Li Bowen
  • Li Dawen
  • Lin Chingyi
  • Lory Alexandre
  • Maliuta Daniil
  • Menegardi Giacomo
  • Mishchenko Antuanetta
  • Mossakowski Michal
  • Nah Dasom
  • Nakasako Ken
  • Navarro Mora Maria Daniela
  • Oh Yeontaek
  • Paik Jin Ho
  • Park Jeongro
  • Park Nahye
  • Petlii Sofiia
  • Rossetti Tiziano
  • Saienko Danylo
  • Saubanov Ildar
  • Shim Jinah
  • Shimozato Takeshi
  • Sikała Mikołaj
  • Tamogami Yuna
  • Troina Andrea
  • Trolese Axel
  • Vorobyeva Evgenia
  • Wang Chenyu
  • Wang Xinran
  • Yamakawa Tatsushi
  • Zajtmann Ilan
  • Zang Xiaolu
  • Zhang Alex
  • Zheng Ruishi
  • Zhou Tianyu
  • Anikina Maria

    eliminatoria | first round
    F. CHOPIN Ballade no.1 op.23
    D. SCARLATTI Sonata K.212

    semifinale | semifinal
    F. SCHUBERT Sonate D.958
    O. MESSIAEN Regards de l’Esprit de Joie (from Vingt Regards)

    finale | final
    R. SCHUMANN Fantasie Op.17
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.5
  • Betekhtin Maxim

    eliminatoria | first round
    L. VAN BEETHOVEN Drei Bagatelles Op.33
    F. LISZT Ungarische Rhapsodie Nr.6

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.22 Op.54
    A. BORODIN Petite Suite
    F. SCHUBERT/F. LISZT Frühlingsglaube - Erlkönig

    finale | final
    R. SCHUMANN Toccata Op.7
    M. MUSORGSKIJ Pictures at an exibition
  • Boika Pavel

    eliminatoria | first round
    D. ŠOSTAKOVIČ Prélude et Fuge op.87 no.3
    A. SKRJABIN Préludes op.74 - Étude op.65 no.1

    semifinale | semifinal
    L. van BEETHOVEN Klaviersonate Nr. 2 Op.2 Nr.2
    A. SKRJABIN Sonata no.6 op.62
    G. LIGETI Études no.4 - 5- 13

    finale | final
    J. BRAHMS Varationen über ein Thema von Paganini Op.35/1
    A. SKRJABIN Sonata no.9 op.68
    M. MUSORGSKIJ Night on Bald Mountain
  • Cheng Shengye

    eliminatoria | first round
    F. CHOPIN Étude op.10 no.1 - Nocturne op.48 no.1
    F. LISZT La Campanella (da | from Grandes Études de Paganini)

    semifinale | semifinal
    L. van BEETHOVEN Klaviersonate Nr.23 Op.57
    F. CHOPIN Scherzo no.1 op.20 - Polonaise op.53

    finale | final
    F. CHOPIN Sonata no.2 op.35
    S. RACHMANINOV Étude-Tableau op.39 no.9
  • Cheon Uiin

    eliminatoria | first round
    P. I. TCHAIKOVSKY Dumka op.59
    B. SMETANA Concert Étude

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.23 Op.57
    F. LISZT Ballade no.2 S.171
    K. SZYMANOWSKI Variations op.3

    finale | final
    F. CHOPIN Sonata no.2 op.35
    A. SKRJABIN Fantaisie op.28
    M. BALAKIREV Islamey (Oriental Fantasy)
  • Cho Minhyun

    eliminatoria | first round
    J. HAYDN Sonate Hob.XVI:48
    c. DEBUSSY Ce qu’a vu le vent d’ouest, Minstrels (from Préludes L.125)

    semifinale | semifinal
    G. KURTAG Acht Klavierstücke Op.3
    F. SCHUBERT Sonate D.960

    finale | final
    R. SCHUMANN Drei Phantasiestücke Op.111
    M. RAVEL Gaspard de la Nuit
  • Cilano Viviana

    eliminatoria | first round
    R. SCHUMANN Allegro Op.8
    M. RAVEL Jeaux d’eau

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.7 Op.10 Nr.3
    J. BRAHMS Rhapsodie Op.79 Nr.1
    S. PROKOF’EV Toccata op.11

    finale | final
    R. SCHUMANN Fantasie Op.17
    C. DEBUSSY Les collines d’Anacapri (da | from Préludes L.125)
    F. CHOPIN Étude op.10 no.5
  • Contaldo Giulia

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Vallèe d’Obermann (da | from Annèes de pèlerinage S.160)
    C. DEBUSSY Étude no.8 “Pour les agréments”

    semifinale | semifinal
    C. DEBUSSY Prélude à l’après-midi d’un faune (transcription by Leonard Borwick)
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.32 Op.111

    finale | final
    R. SCHUMANN Sonate Nr.1 Op.11
    C. DEBUSSY Reflets dans l’eau (da | from Images L.105)
  • De Padova Giulio

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH / F. BUSONI Chaconne BWV 1004

    semifinale | semifinal
    A. VIVALDI / J. S. BACH Siciliana BWV 596
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.32 Op.111
    F. CHOPIN Ballade no.1 op.23

    finale | final
    F. CHOPIN Nocturne op.27 no.2
    S. RACHMANINOV Six moments musicaux op.16
  • Drozd Anton

    eliminatoria | first round
    F. CHOPIN Scherzo no.2 op.31
    F. LISZT Étude no.10 (da | from Études d’execution transcendante S.139)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.30 Op.109
    S. RACHMANINOV Corelli Variations op.42

    finale | final
    F. CHOPIN Sonata no.3 op.58
    A. SKRJABIN Vers la flamme op.72
  • Dumitrache Silviu

    eliminatoria | first round
    C. DEBUSSY Pagodes (da | from Estampes L.108)
    F. CHOPIN Étude op.10 no.4 - Scherzo no.3 op.39

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.15 Op.28
    F. SCHUBERT/F. LISZT Ständchen S.560 (da | from Schwannengesang D.957)
    G. ENESCU Pavana et Bourrée (da | from Suite no.2 op.10)

    finale | final
    M. RAVEL Jeux d’eau
    F. LISZT Ungarische Rhapsodie Nr.12 S.244 - Rhapsodie espagnole S.254
  • Ezaki Moeko

    eliminatoria | first round
    J. P. RAMEAU Les Niais de Sologne
    B. BARTÓK Trois Burlesques op.8c

    semifinale | final
    J. S. BACH Französische Suite Nr.5 BWV 816
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110

    finale | final
    C. DEBUSSY Reflets dans l’eau, Mouvement (from Images L.105 Ier serie)
    R. SCHUMANN Humoresque Op.20
  • Gurtner Stefan

    eliminatoria | first round
    C. SAENT-SAËNS/L. GODOWSKY Le cygne
    J. BRAHMS Ballade Op.10 Nr.4
    C. DEBUSSY Ondine (da | from Préludes L.131)
    E. WILD Étude no.4 (based on G. Gershwin’s “Embraceable You”)

    semifinale | semifinal
    F. SCHUBERT Sonate D.959
    J. STRAUSS / O. SCHULHOF Pizzicato Polka

    finale | final
    C. DEBUSSY La terrasse des audiences du clair de lune (da | from Prèludes L.131)
    J. BRAHMS Sonate Nr.3 Op.5

  • Han Hee Jun

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Rhapsodie espagnole S.254

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.6 Op.10 Nr.2
    S. PROKOF’EV Sonata no.6 op.82

    finale | final
    C. DEBUSSY Des pas sur la neige, Ce qu’a vu le vent d’ouest (da | from Prèludes L.125)
    F. LISZT Sonata S.178
  • Hirata Ayumi

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Ballade no.2 S.171

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.7 Op.10 Nr.3
    C. DEBUSSY Des pas sur la neige, La Sérénade interrompue, Les collines d’Anacapri (da | from Préludes L.125)
    A. SKRJABIN Fantaisie op.28

    finale | final
    A. SKRJABIN Étude op.8 no.11
    F. CHOPIN Fantaisie op.49
    S. PROKOF’EV Sonata no.5 op.38/135
  • Hou Yixiang

    eliminatoria | first round
    O. GIBBONS Pavan
    C. V. ALKAN Le festin d’Ésope op.39 no.12

    semifinale | semifinal
    J. HAYDN Sonate Hob.XVI:42
    A. SKRJABIN Sonata no.9 op.68
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.32 Op.111

    finale | final
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.33 no.3
    R. SCHUMANN Carnaval Op.9
  • Inoue Kiyoko

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH Präludium und Fugue BWV 867 (WTK I)
    E. GRANADOS El Amor y la Muerte (from Goyescas)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    F. LISZT Ballade no.2 S.171
    G. FAURÉ Nocturne no.12 op.107
    O. MESSIAEN Noël (da | from Vingt regards sur l’enfant Jésus)

    finale | final
    J. BRAHMS Klavierstücke Op.119
    C. DEBUSSY Étude no.1 “Puor les cinq doigts d’après monsieur Czerny”
    A. SKRJABIN Sonata-Fantaisie no.2 op.19

  • Ishii Takuma

    eliminatoria | first round
    D. SCARLATTI Sonate K.466 - K.127
    A. GRÜNFELD Soirée de Vienne Op.56 (Konzertparaphrase über J. Strauss)

    semifinale | semifinal
    J. HAYDN Andante con variazioni Hob XVII:6
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.28 op.101
    C. FRANCK Prélude, Choral et Fugue

    finale | final
    F. LISZT Rhapsodie espagnole S.254
    S. PROKOF’EV Sonata no.4 op.29
  • Isolani Edoardo

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH / F. BUSONI Chaconne BWV 1004

    semifinale | semifinal
    J. S. BACH / F. BUSONI "Ich ruf zu dir, Herr Christ"
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.32 Op.111
    S. PROKOF’EV Sonata no.1 op.1

    finale | final
    S. RACHMANINOV Corelli Variations op.42
    F. CHOPIN Scherzo no.2 op.31

  • Ivaldi Simone

    eliminatoria | first round
    F. MENDELSSOHN Fantasie Op.28
    S. RACHMANINOV Étude-Tableau op.33 no.6

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.18 Op.31 Nr.3
    M. RAVEL Gaspard de la Nuit

    finale | final
    F. LISZT Venezia et Napoli (da | from Supplément aux Années de pèlérinage S.162)
    A. SKRJABIN Sonata no.5 op.53
  • Iwata Mayumi

    eliminatoria | first round
    M. RAVEL Oiseaux tristes, Alborada del gracioso (da | from Miroirs)
    G. LIGETI Étude no.4 “Fanfare”

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.11 Op.22
    E. GRIEG Poetic tone pictures op.3
    A. SKRJABIN Sonata no.4 op.30

    finale | final
    F. CHOPIN Andante spianato et Grande Polonaise brillante op.22
    S. PROKOF’EV Sonata no.7 op.83
  • Jung Young Hwan

    eliminatoria | first round
    W. A. MOZART Sonate K.576
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.9

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.6 Op.10 Nr.2
    J. S. BACH / F. BUSONI Chaconne BWV 1004
    F. LISZT Après une lecture de Dante (da | from Années de pèlèrinage S.161)

    finale | final
    F. LISZT Mephisto-Walzer Nr.1 S.514
    S. RACHMANINOV Sonata no.2 op.36 (version 1931)

  • Kim Yeji

    eliminatoria | first round
    J. HAYDN Sonate Hob.XVI:52

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.18 Op.31 Nr.3
    D. SCARLATTI Sonata K.96
    F. LISZT Rhapsodie espagnole S.254

    finale | final
    M. RAVEL Jeaux d’eau
    F. CHOPIN Scherzo no.2 op.31
    J. BRAHMS Klavierstücke Op.118
  • Kimoto Shuta

    eliminatoria | first round
    I. ALBÉNIZ Evocacion (da | from Suite Iberia)
    M. BALAKIREV Islamey (Oriental fantasy)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.28 Op.101
    J. BRAHMS Sonate Nr.1 Op.1

    finale | final
    C. DEBUSSY Feux d’artefice (da | from Préludes L.131)
    F. LISZT Sonata S.178
  • Lee Han Seul

    eliminatoria | first round
    J. BRAHMS Variationen über ein Thema von Paganini Op.35/2
    F. CHOPIN Étude op.25 no.5

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.21 Op.53
    A. SCHÖNBERG Klavierstücke Op.11

    finale | final
    R. SCHUMANN Davidsbündlertänze Op.6
    B. BARTÓK Allegro Barbaro Sz.49
  • Li Bowen

    ELIMINAtoria | first round
    J. S. BACH Französische Suite Nr.5 BWV 816

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.28 Op.101
    A. SKRJABIN Sonata no.3 op.23

    finale | final
    B. BARTÓK Sonata Sz.80
    F. LISZT Rhapsodie espagnole S.254
  • Li Dawen

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Ballade no.2 S.171

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.26 Op.81a
    M. RAVEL Noctuelles, Oiseaux tristes, Une barque sur l’Océan (da | from Miroirs)
    M. DE FALLA Fantasia Baetica

    finale | final
    F. LISZT Trauervorspiel und Trauermarsch S.206 - Après une lecture de Dante (da | from Années de pèlerinage S.161)
    B. BARTÓK Sonata Sz.80
  • Lin Chingyi

    eliminatoria | first round
    D. SCARLATTI Sonate K.24 - K.108
    I. ALBÉNIZ Triana (da | from Suite Iberia)
    G. LIGETI Étude no.10 “Der Zauberlehrling”

    semifinale | semifinal
    J. S. BACH Toccata BWV 914
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.28 Op.101
    S. PROKOF’EV Sonata no.7 op.83

    finale | final
    C. DEBUSSY Étude no.7 “Pour les degrés chromatiques”
    R. SCHUMANN Kreisleriana Op.16
  • Lory Alexandre

    eliminatoria | first round
    O. MESSIAEN Regard no.15 “Le Baiser de l’Enfant-Jésus”
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.9

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.32 Op.111
    S. RACHMANINOV Prélude op.23 no.4
    C. GOUNOD / F. LISZT Valse de Faust

    finale | final
    A. SKRJABIN Valse op.38
    R. SCHUMANN Symphonischen Etüden Op.13
  • Maliuta Daniil

    eliminatoria | first round
    F. couperin Le tic-toc-choc
    D. SCARLATTI Sonata K.380
    M. A. HAMELIN Étude no.7 (da | from 12 Études in all minor keys)
    F. LISZT Étude no.8 (da | from Études d’execution transcendante S.139)

    semifinale | semifinal
    F. SCHUBERT Klaviersonate D.537, Op.164
    F. CHOPIN Scherzo no.4 op.54
    S. GUBAJDULINA Chaconne
    G. ROSSINI / G. GINZBURG Aria di Figaro (da | from “Il barbiere di Siviglia”)

    finale | final
    S. RACHMANINOV Prélude op.32 no.12
    M. RAVEL Gaspard de la Nuit
    F. LISZT Ungarische Rhapsodie Nr.2
  • Menegardi Giacomo

    eliminatoria | first round
    F. MENDELSSOHN Fantasie Op.28
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.1

    semifinale | semifinal
    D. SCARLATTI Sonata K.466
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.3 Op.2 Nr.3
    F. LISZT Vallèe d’Obermann (da | from Annés de pèlerinage S.160)

    finale | final
    R. SCHUMANN Humoreske Op.20
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.5
  • Mishchenko Antuanetta

    eliminatoria | first round
    F. MENDELSSOHN Lied ohne Worte Op.30 Nr.6
    L. REVUZKY Sonata

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    P. I. TCHAIKOVSKY Gran Sonata

    finale | final
    A. BERG Sonate Op.1
    J. BRAHMS Klavierstücke Op.76
    A. SKRJABIN Deux Poèmes op.32
  • Mossakowski Michal

    eliminatoria | first round
    E. GRANADOS Quejas o La Maja y el Ruiseñor (da | from Goyescas)
    K. SZYMANOWSKI Serenade de Don Juan (da | from Masque op.34)

    semifinale | semifinal
    D. SCARLATTI Sonata K.213
    l. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    C. DEBUSSY Images L.105 (Ier livre)

    finale | final
    F. CHOPIN Scherzo no.1 op.20
    S. PROKOF’EV Sonata no.7 op.83
  • Nah Dasom

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Gondoliera et Tarantella (da | from Supplément aux Années de pèlérinage S.162)

    fsemiinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.18 Op.31 Nr.3
    S. RACHMANINOV Corelli Variations op.42

    finale | Final
    R. SCHUMANN Kreisleriana Op.16
    M. RAVEL Jeaux d’eau
  • Nakasako Ken

    eliminatoria | first round
    H. DUTILLEUX Sur un même accord (da | from Trois Préludes)
    S. GUBAJDULINA Chaconne

    semifinale | semifinal
    I. YUN Fünf Stücke für Klavier
    F. SCHUBERT Sonate D.894, Op.78

    finale | final
    C. DEBUSSY Étude no.11 “Pour les arpèges composés”
    F. LISZT Étude no.11 “Harmonies du soir” (da | from Études d’execution transcendante S.139)
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.33 no.9
    S. PROKOF’EV Sonata no.4 op.29
  • Navarro Mora Maria Daniela

    eliminatoria | first round
    W. A. MOZART Adagio K.540
    F. LISZT Ungarische Rhapsodie Nr.5

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.18 Op.31 Nr.3
    F. SCHUBERT Impromptus Nr.1 - 2 D.899, Op.90
    S. PROKOF’EV Sonata no.5 op.135

    finale | final
    M. RAVEL Sonatine pour le piano
    R. SCHUMANN Humoreske Op.20
  • Oh Yeontaek

    eliminatoria | first round
    F. CHOPIN Nocturne op.49 no.1
    F. LISZT Étude no.7 (da | from Études d’exécution transcendante S.139)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.30 Op.109
    R. SCHUMANN Novellette Op.21 Nr.8
    C. SAINT-SAËNS Étude op.52 no.6

    finale | final
    S. RACHMANINOV Études-tableaux op.33 no.8 - 9
    R. SCHUMANN Humoresque Op.20

  • Paik Jin Ho

    eliminatoria | first round
    F. CHOPIN Ballade no.4 op.52
    F. LISZT Étude no.8 (da | from Études d’execution transcendante S.139)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    S. RACHMANINOV Chopin Variations op.22

    finale | final
    F. LISZT Sonata S.178
    A. SKRJABIN Étude op.2 no.1
  • Park Jeongro

    eliminatoria | first round
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.3
    F. LISZT Mephisto-Walzer Nr.1 S.514

    semifinale | semifinal
    L. van BEETHOVEN Klaviersonate Nr.21 Op.53
    F. LISZT Großes Konzertsolo S.176

    finale | final
    F. CHOPIN Allegro de concert op.46
    M. RAVEL Miroirs
  • Park Nahye

    eliminatoria | first round
    A. SKRJABIN Sonata-Fantaisie no.2 op.19

    semifinale | semifinal
    F. SCHUBERT Sonate D.664, Op.120
    F. CHOPIN Ballade no.1 op.23
    R. SCHUMANN Phantasiestücke Op.12

    finale | final
    C. DEBUSSY Images L.105 (Ier livre)
    J. BRAHMS Klavierstücke Op.119
  • Petlii Sofiia

    eliminatoria | first round
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.3
    M. RAVEL Sonatine pour le piano

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.2 Op.2 Nr.2
    C. DEBUSSY Suite bergamasque

    finale | final
    F. CHOPIN Ballade no.2 op.38
    S. PROKOF’EV Sonata no.4 op.29
  • Rossetti Tiziano

    eliminatoria | first round
    G. VERDI / F. LISZT Rigoletto Paraphrase de concert S.434
    F. LISZT Étude no.4 “Mazeppa” (da | from Études d’exécution transcendante S.139)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.13 Op.27 Nr.1
    M. RAVEL Gaspard de la Nuit
    R. SCHUMANN Toccata Op.7

    finale | final
    F. LISZT Après une lecture de Dante (da | from Années de pèlèrinage S.161)
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.6
    C. DEBUSSY L’isle joyeuse L.109

  • Saienko Danylo

    eliminatoria | first round
    D. SCARLATTI Sonate K.9 - K.14
    F. CHOPIN Barcarolla op.60
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.9

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.28 Op.101
    N. MEDTNER Fairy Tales op.51 n.2 - op.14 n.2 - op.20 n.2 - op.34 n.2
    F. LISZT Scherzo und March S.177

    finale | final
    A. SKRJABIN Sonata no.9 op.68
    R. SCHUMANN Symphonischen Etüden Op.13
  • Saubanov Ildar

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH Präludium und Fugue BWV 885 (WTK II)
    P. I. TCHAIKOVSKY Rêverie du soir, Scherzo humoristique, Feuillet d’album (da | from Six morceaux op.19)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.13 Op.27 Nr.1
    M. MUSORGSKIJ Pictures at an Exibition

    finale | final
    M. RAVEL Sonatine pour le piano
    R. SCHUMANN Faschingsschwank aus Wien Op.26
  • Shim Jinah

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Ballade no.2 S.171

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.30 Op.109
    F. CHOPIN Nocturne op.27 no.2
    F. LISZT Mephisto-Walzer Nr.1 S.154

    finale | final
    J. BRAHMS Variationen über ein Thema von Paganini Op.35/2
    L. SUMERA Piece from the Year 1981
    M. RAVEL La Valse
  • Shimozato Takeshi

    eliminatoria | first round
    D. SCARLATTI Sonata K.175
    H. DUTILLEUX Choral et variations

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.3 Op.2 Nr.3
    F. CHOPIN Polonaise-Fantaisie op.61

    finale | final
    A. SKRJABIN Vers la flamme op.72
    R. SCHUMANN Kreisleriana Op.16
  • Sikała Mikołaj

    eliminatoria | first round
    E. GRANADOS Quejas o la Maja y el Ruiseñor (da | from Goyescas)
    N. KAPUSTIN Variations op.41

    semifinale | semifinal
    P. GRAINGER Bridal Lullaby
    F. SCHUBERT Sonate D.664, Op. posth.120
    C. DEBUSSY Bruyères, Gènèral Lavine - eccentric, Ondine, Canope, Feux d’artefice (da | from Préludes L.131)
    J. STRAUSS / A. GRÜNFELD Soiréè de Vienne (Paraphrase über Fiedermaus Op.56)

    finale | final
    F. CHOPIN Berceuse op.57
    S. PROKOF’EV Sonata no.6 op.82
  • Tamogami Yuna

    eliminatoria | first round
    R. SCHUMANN Toccata Op.7
    C. DEBUSSY Étude no.3 “Pour les quartes”
    F. CHOPIN Étude op.10 no.1

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.3 Op.3 Nr.3
    F. LISZT La Campanella (da | from Grandes Études de Paganini)
    STRAVINSKIJ / AGOSTI The Firebird Suite (piano transcription)

    finale | final
    F. LISZT Sonata S.178
    C. DEBUSSY La terrasse des audiences de clair de lune (da | from Préludes L.131)
  • Troina Andrea

    eliminatoria | first round
    A. SKRJABIN Étude op.8 no.12
    B. BARTÓK Sonata Sz.80

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    J. BRAHMS Fantasien Op.116

    finale | final
    D. ŠOSTAKOVIČ Prélude et Fugue op.87 no.3
    F. LISZT Sonata S.178
  • Trolese Axel

    eliminatoria | first round
    G. FAURÉ Nocturne op.33 no.1
    I. ALBÉNIZ Triana (da | from Suite Iberia)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.13 Op.27 Nr.1
    F. CHOPIN Sonata no.3 op.58

    finale | final
    F. CHOPIN Fantaisie op.49
    M. RAVEL Gaspard de la Nuit

  • Vorobyeva Evgenia

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH Präludium und Fugue BWV 873 (WTK II)
    F. LISZT Étude no.5 (da | from Études d’exécution transcendante S.139)
    C. DEBUSSY Toccata (da | from Pour le piano L.95)

    semifinale| semifinal
    D. SCARLATTI Sonata K.107
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.2 Op.2 Nr.2
    R. schumann Sonate Nr.2 Op.22

    finale | final
    F. CHOPIN Andante spianato et Grande Polonaise brillante op.22
    S. RACHMANINOV Sonata no.2 op.36 (version 1931)
  • Wang Chenyu

    eliminatoria | first round
    C. DEBUSSY Le sons et les parfums tournent dans l’air du soir (da | from Préludes L.125)
    F. LISZT Vallée d’Obermann (da | from Annèes de pelerinage S.160)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    A. SKRJABIN Préludes op.11 no.11 - 12 - 14 - Poème op.32 no.1
    F. CHOPIN Polonaise-Fantaisie op.61

    finale | final
    D. ŠOSTAKOVIČ Prélude et Fuge op.87 no.24
    F. LISZT Chapelle de Guillaume Tell, Les cloches de Genève (da | from Annèes de pelerinage S.160)
    R. WAGNER / F. LISZT Liebestod (da | from Tristan und Isolde)
  • Wang Xinran

    eliminatoria | first round
    I. ALBÉNIZ El puerto (da | from Suite Iberia)
    A. SKRJABIN Sonata no.5 op.53

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.31 Op.110
    M. RAVEL Gaspard de la Nuit

    finale | final
    J. BRAHMS Varationen über ein Thema von Händel Op.24
    S. RACHMANINOV Étude-tableau op.39 no.9
  • Yamakawa Tatsushi

    eliminatoria | first round
    H. DUTILLEUX D’ombre et de silence, Sur un même accord, Le jeu des contraires (da | from Préludes)

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.12 Op.26
    J. BRAHMS Fantasien Op.116

    finale | final
    F. LISZT Deux Légendes S.175 (St. Francois d’Assise: la prèdication aux oiseaux, St. Francois de Paule marchant sur les flots)
    A. SKRJABIN Sonata no.4 op.30
  • Zajtmann Ilan

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH Präludium und Fugue BWV 892
    F. CHOPIN Ballade no.2 op.38 - Étude op.25 no.11

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.12 Op.26
    F. LISZT Étude no.8 (da | from Études d’execution transcendante S.139)
    C. FRANCK Prélude, Choral et Fuge

    finale | final
    A. SKRJABIN Études op.8 no.5 - op.42 no.5
    F. CHOPIN Sonata no.3 op.58
  • Zang Xiaolu

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH Praludium und Fuge BWV 868
    F. CHOPIN Etude op.25 no.8
    A. SKRJABIN Sonata no.4 op.30

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.28 Op.101
    F. CHOPIN Barcarolle op.60
    C. DEBUSSY Estampes L.108

    finale | final
    F. CHOPIN Polonaise-Fantaisie op.61
    C. DEBUSSY La terrasse des audiences du clair de lune (da | from Préludes)
    M. RAVEL La Valse
  • Zhang Alex

    eliminatoria | first round
    F. LISZT Ballade no.2 S.171

    semifinale | semifinal
    I. ALBÉNIZ Triana (da | from Suite Iberia)
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.18 Op.31 Nr.3
    A. SKRJABIN Sonata no.5 op.53

    finale | final
    F. CHOPIN Ballade no.4 op.52
    M. RAVEL Une barque sur l’Océan, Alborada del gracioso, La vallée des cloches (da | from Miroirs)
  • Zheng Ruishi

    eliminatoria | first round
    J. S. BACH Präludium und Fuge BWV 863
    F. LISZT La Leggierezza (da | from Études de Concert S.144)
    F. CHOPIN Barcarolle op.60

    semifinale | semifinal
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.27 Op.90
    C. DEBUSSY Estampes L.108
    E. GRANADOS Ochos valses poèticos

    finale | final
    F. CHOPIN Fantaisie op.49
    M. MUSORGSKIJ Pictures at an exibition
  • Zhou Tianyu

    eliminatoria | first round
    J. HAYDN Sonate Hob.XVI:32
    F. CHOPIN Étude op.25 no.10

    semifinale | semifinal
    J. S. BACH Präludium und Fugue BWV 874
    L. VAN BEETHOVEN Klaviersonate Nr.12 Op.26
    C. FRANCK Prélude, Choral et Fuge

    finale | final
    S. RACHMANINOV Prélude op.23 no.4
    R. SCHUMANN Fantasie Op.17
  • Anikina Maria
  • Betekhtin Maxim
  • Boika Pavel
  • Cheng Shengye
  • Cheon Uiin
  • Cho Minhyun
  • Cilano Viviana
  • Contaldo Giulia
  • De Padova Giulio
  • Drozd Anton
  • Dumitrache Silviu
  • Ezaki Moeko
  • Gurtner Stefan
  • Han Hee Jun
  • Hirata Ayumi
  • Hou Yixiang
  • Inoue Kiyoko
  • Ishii Takuma
  • Isolani Edoardo
  • Ivaldi Simone
  • Iwata Mayumi
  • Jung Young Hwan
  • Kim Yeji
  • Kimoto Shuta
  • Lee Han Seul
  • Li Bowen
  • Li Dawen
  • Lin Chingyi
  • Lory Alexandre
  • Maliuta Daniil
  • Menegardi Giacomo
  • Mishchenko Antuanetta
  • Mossakowski Michal
  • Nah Dasom
  • Nakasako Ken
  • Navarro Mora Maria Daniela
  • Oh Yeontaek
  • Paik Jin Ho
  • Park Jeongro
  • Park Nahye
  • Petlii Sofiia
  • Rossetti Tiziano
  • Saienko Danylo
  • Saubanov Ildar
  • Shim Jinah
  • Shimozato Takeshi
  • Sikała Mikołaj
  • Tamogami Yuna
  • Troina Andrea
  • Trolese Axel
  • Vorobyeva Evgenia
  • Wang Chenyu
  • Wang Xinran
  • Yamakawa Tatsushi
  • Zajtmann Ilan
  • Zang Xiaolu
  • Zhang Alex
  • Zheng Ruishi
  • Zhou Tianyu

Stampa

Questo sito utilizza i cookies